Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 244

FELICIANO PEÑA
(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)

Valle de Tepoztlán
Firmado y fechado 72
Óleo sobre fibracel
El paisajismo fue para Feliciano Peña una necesidad, mediante el cual ordenaba pictóricamente colores y formas, luces y sombras. No tuvo preocupaciones vanguardistas, lo que le importaba era la buena ejecución de su trabajo y el dominio de los materiales. Su estilo radicaba en la observación fiel de la naturaleza. En su obra el artista no inventaba ni distorsionaba, tampoco copiaba los efectos de la luz. Su proceso era clásico, proyectaba los lineamientos principales de lo que tenía ante sus ojos y sobre esto construía con luminosos y limpios tonos de color, el volumen y, sobre todo, la atmósfera.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60.
40 x 60 cm

USD $1,690-$2,590
Estimado $30,000-46,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote